Accompagner un collaborateur dans la définition de "son"projet professionnel Mixte : présentiel / à distance
Dernière mise à jour : 24/07/2024
Développer son efficacité professionnelle et renforcer sa posture d'accompagnateur !
Objectifs de la formation
- Définir les rôles de l'accompagnateur et de l'accompagné. e
- Identifier les étapes nécessaires à l'accompagnement d'un collaborateur dans la définition de son projet professionnel
- Adopter une posture d'accompagnateur
- Identifier la méthodologie et les actions à mettre en oeuvre pour chacune des étapes de la définition du projet professionnel
- Mettre en oeuvre la méthodologie
Public visé
Prérequis
Formateurs
Modalités pédagogiques
J1 et J2 en continu / présentiel
Travail d'intersession ( 2-3 semaines)
J3 et J4 matin en continu / présentiel
Travail d'intersession ( 2-3 semaines)
J4 : échanges de pratiques en visio
Description
JOUR 1: présentiel
Tour de table, présentation réciproque apprenants et formateur, recensement des attentes, positionnement face à l'accompagnement
Présentation du programme et des objectifs pédagogiques
- Les rôles et la posture de l'accompagnateur différents de celui du conseiller
- Identification des différentes attitudes et leurs conséquences sur la communication
- Identification des postures de l'accompagné. e en tant qu'acteur de son projet professionnel : nécessité d'être en mouvement sans se laisser enfermer.
- L' état d'esprit dans lequel l'accompagnement va être mené
- Les différentes étapes constituant le processus d'orientation
- Donner du sens au parcours d'accompagnement d'aide à la définition de son projet professionnel,
- Engagement de l'accompagné .e dans le parcours
JOUR 1 2ème partie et JOUR 2 : présentiel
Etape 1 : Découverte de soi-même
- Bilan personnel et professionnel
- Les différents éléments de connaissance de soi
- Emergence des centres d'intérêts, des valeurs, des désirs, des goûts, traits de personnalités, des qualités, des conditions de travail ...
- Travail de mémoire sur les savoirs, savoir-faire, les connaissances
- Valorisation des expériences passée
- Identification des savoirs que l'on souhaite mettre en oeuvre et développer dans le futur
JOUR 3 : présentiel
Retour d'expérience sur le travail d'intersession
Etape 2 : Découverte et ciblage des métiers
- Notion d'environnement professionnels et des conditions de travail souhaitées
- recherche d'un maximum de piste métiers en lien avec la fiche de synthèse
- Ciblage d'un ou plusieurs environnements de travail souhaités et conditions de travail associées
- Définition des hypothèses de métiers
Etape 3 : Choix d'un métier et prise de décision
- Tri et hiérarchisation des hypothèses en vue d'un choix
- Choix et études de 3 métiers sur lesquels l'accompagné. e souhaite obtenir d'avantage d'informations
- Les contacts utiles dans la recherche d'information sur le métier
- Confrontation de ses envies à la réalité du métier et du marché du travail
- Choix d'un métier
JOUR 4 : Matin : présentiel :
Retour d' expérience sur le travail d'intersession
Etape 4 : Mise en oeuvre du projet
- Validation de la mise en oeuvre du projet
- planification des différentes actions nécessaires à la réalisation de son projet
- liste et définition des difficultés/ freins que l'accompagné. e peut rencontrer et recherche de solutions pour les contourner / les résoudre
- Elaboration d'un plan d'action / établissement du calendrier
- Suite à donner à la mise en place du plan d'action : comment suivre la personne accompagné .e ?
JOUR 4 : Après midi : en distanciel ( format via Teams) : BILAN
- Retour d'expérience sur le travail d'intersession réalisé
- Retour d'expérience sur les étapes réalisées
- Ancrage possible selon le souhait des apprenants
- Retour sur les attentes - Questions / Réponses
- Que faut il retenir de la posture de l'accompagnateur ?
Arbre des émotions
Mesure de la satisfaction
Moyens et supports pédagogiques
Exercices pratiques, création d'une boîte à outils, ludo-pédagogie
travail en sous groupe : photo langage & recherches internet
salle équipée d'un ensemble multimédia
Modalités d'évaluation et de suivi
Auto évaluation
Rédaction d'une fiche de synthèse
Travaux d'inter-session