Formateur occasionnel : les clefs pour concevoir et animer une formation Présentiel
Dernière mise à jour : 25/07/2024
Objectifs de la formation
- Concevoir le déroulé pédagogique d'une séquence de formation
- Maîtriser les principales méthodes pédagogiques d'animation
- Animer des séquences de formation
Public visé
- Toute personne amenée à animer ponctuellement des formations et qui souhaite acquérir les bases de la conception et de l'animation d'une formation.
Prérequis
Formateurs
Modalités pédagogiques
Formation s'appuyant sur la participation active et l'implication des apprenants.
- Travaux individuels
- Pédagogie inversée
- Apports méthodologiques
Description
Tour de table de présentation des participants et du formateur,
Vérification des prérequis,
Présentation du programme et des objectifs de la formation,
Recensement des attentes des participants.
Module 1 : Donner du sens à la posture et au rôle de formateur
- Concevoir la formation et préparer son intervention ▪ Identifier les besoins en formation
- S'adapter au contexte et aux attentes des participants et de l'entreprise
- Les essentiels de la conception d'un scenarii pédagogique
- Traduire les objectifs opérationnels en objectifs pédagogiques
- Différence entre Compétence et Capacité
- Terminologie de base ; séance, séquence, objectif pédagogique verbe d'action
- Structurer son intervention
- La progression /scenarii pédagogique
- Définir les messages clés
Cas pratique : construire le déroulé pédagogique d'une séquence de formation (sur la base des formations ou futures formations des participants)
2-Mettre en œuvre une pédagogie adaptée
- Identifier les différentes méthodes : avantages et risques
- Comprendre les mécanismes des phases d'apprentissage (les 4 phases d'apprentissage de l'adulte en formation)
- Savoir adapter les activités /méthodologie aux profils et motivation d'apprentissage
- Choisir, séquencer et utiliser les différentes méthodes pédagogiques
- Les méthodologies pédagogiques pour animer un groupe
o LesMéthodes centrées sur la parole
o Les méthodes centrées sur l'action
- Les différents rythmes d'apprentissage, les bons moments pour les pauses
o Optimiser l'appropriation à travers la prise en compte des rythmes d'attentions
· Période de concentration maximale
· Temps de travail minimum
· La pointe de l'attention
- Sélectionner les supports adaptés
- Mettre en œuvre les méthodes pédagogiques
Jeux de rôle : mettre en application des techniques pédagogiques en fonction d'une situation donnée
Module 2
3. Animer le groupe
- S'approprier les fondamentaux d'une communication efficace
- Savoir poser le cadre
- Être capable de réactivité face au groupe
- Gérer le groupe et s'adapter à tous les stagiaires
- Les piège et astuces pour gérer
- Un groupe hétérogène et des personnalités différentes
- Utiliser les bonnes méthodes et outils d'animation
4. Créer un synopsis simple sur une thématique opérationnelle
Atelier « construction du synopsis pédagogique » :
Chaque groupe personne construit son synopsis sur la thématique qui le concerne et expose son travail.
Débriefing : validation du formateur
Atelier « Animer une formation » :
Mise en situation : animer à tour de rôle des séquences de formation à partir des synopsis créés. Débriefing : analyser sa prestation avec l'intervenant et le groupe.
Cas pratiques et mises en situation sur la base des expériences de formation des participants.
Durant l'intersession, chaque participant devra animer une séquence de formation.
Module 3 :
Cette journée sera dédiée aux retours d'expérience des participants sur leur séquence d'animation (réussites et difficultés rencontrées).
Des réajustements seront opérés sur les scénarios des différents participants ou sur les postures.
La journée sera rythmée par des mises en situation d'animation.
Bilan et synthèse de la formation
Emargement électronique à chaque démarrage de 1/2 journée
Evaluation de la satisfaction
Moyens et supports pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
- Exercices pratiques
- Mises en situation
- Evaluation au fur et à mesure de la progression,
- Appréciation par le participant du niveau d'amélioration de ses connaissances et compétences,
- Un certificat de réalisation et une attestation de fin de formation seront transmis à chaque participant.